ま〜じゃんくらぶチェック
マージャン卓販売・修理
レストランパルレ
マージャン教室
マージャン大会
>>  株式会社チェック ホーム  > 麻雀大会
  • 今月の大会
  •  
  • 株式会社チェック ホームに戻る

◆ 大会予定と報告

■第9期最高位戦 信州オープン



開催要項  期首順位


■第16期 アマ最高位戦 長野予選大会





■第2期 合戦川中島 麻雀段位トーナメント戦



■第2期 合戦川中島 麻雀段位トーナメント戦 結果速報と表彰式


優勝 麻雀大将軍 滝沢将之さん ※4段贈呈(写真:左)
準優勝 伊藤達男さん ※4段贈呈(写真:左から2番目)
第3位 久保田恵子さん(写真:右から2番目)
第4位 小浦暖言司 さん ※4段贈呈(写真:右)


■第19回 春よ来い麻雀大会



■「第19回 春よ来い」大会結果速報と表彰式


優勝 東 一樹さん(写真:前列中央)
役満賞 磯田和雅さん(写真:同左)(写真:後列は 講師陣)


■第8期 最高位戦 信州オープン



■第8期 最高位戦 信州オープン 速報■
決勝(PDF)
第3節結果(PDF)   第2節結果 速報(PDF)

■表彰■

Aリーグ優勝 吉沢睦博さん(アマ最高位戰決勝戰招待)
Aリーグ準優勝 森田善雄さん


Bリーグ優勝 呉 宏光さん アマ決勝戰 (シード)
Bリーグ準優勝 池田 功さん




■チェックメインフェスティバル



■第30期長野カップ 速報


優勝 嶋村俊幸プロ(最高位戦現役Aリーガー)(写真:前列中央右)
準優勝 森田善雄さん(写真:前列中央左)
第3位 中嶋和正プロ(最高位戦現役Aリーガー、前發王位)(写真:前列左端)
第4位 斎藤あゆみさん(写真:前列右端)

■第47回チェックめいんフェスティバル 本大会 速報


優勝 原田慎嗣さん(栞里ちゃんのパパ)(写真:前列中央)
準優勝 神庭幹子さん(〇0歳)(写真:前列右端)
第3位 山崎将吾さん(チェックのエース吉沢さんの甥)(写真:前列左端)



■第26期 發王戦 長野大会




第26期 發王戦 長野予選 結果

優勝 渡辺恵一さん(写真中央)
準優勝 風間明人さん
(写真右)
お二人と 信州オープンAリーグ優勝の 伊東一彦さんは 来年1月8日 發王戦本戦に ご招待です。


■第7期 最高位戦 信州オープン




第7期信州オープン Aリーグ 決勝
  優勝 伊東一彦さん2回目(写真中央)
  準優勝 森田善雄さん(写真右)   

第7期信州オープン Bリーグ 決勝 速報
  優勝 藤原健明さん

  準優勝 竹村直樹店長
  古川増美さん、町田照枝さん(来期より Aリーグです)   


第7期 最高位戦 信州オープン 開催要項(PDFダウンロード)

決勝 結果はこちら(PDF:2017/11/04)
第三節 結果はこちら(PDF:2017/10/07)
第二節 結果はこちら(PDF:2017/09/13)
第一節 結果はこちら(PDF:2017/08/07)



■第15期 アマ最高位戦長野予選大会




第15期 アマ最高位戦 決勝戦 出場者名
  森田善雄(モリタ ヨシオ)  長野予選1位(写真中央)
  藤原 健明(フジワラ タケアキ)  長野予選2位(写真右)
※お二人は 9月10日 横浜 シルバーで 開催される 決勝大会に ご招待です。

満木一志(ミツギ カズシ)  第6期信州オープンAリーグ優勝
山岸純也(ヤマギシ ジュンヤ)  第6期信州オープンBリーグ優勝




■ 第1期 合戦川中島 麻雀段位トーナメント戦




第1期合戦川中島 麻雀段位トーナメント戦
  優勝  初代麻雀大将軍  関 守(セキ、マモル) 3段 〔4段贈呈〕(写真中央)
  準優勝  小林 麻美 5段〔6段認定〕 (右から2番目)




■ 第18回 “春よ来い” 麻雀大会


第18回 春よ来い 麻雀大会 結果速報
  優勝  高藤和敏さん (前列中央)
  準優勝  古沢小夜子さん (前列左)
  第3位  大内妙子さん (前列右)
   (後列は 麻雀教室講師陣)




■ 第6期 最高位戦 信州オープン


第6期 最高位戦 信州オープン Aリーグ 最終結果
  優勝 満木一志さん (写真中央) ※第15期アマ最高位戦 決勝戦招待
  準優勝 準優勝 伊東一彦さん (写真左) ※二期連続


第6期 最高位戦 信州オープン Bリーグ 最終結果
  優勝 山岸純也さん (写真右から3人目) 第15期アマ最高位戦 招待
  準優勝 丸野幸石さん (写真左から3人目)
  第3位 湯田桂子さん (写真右から2人目)
  第4位 松本政昇さん

上記四人の方は 来期(第7期)から Aリーグに昇級します。

第6期信州オープン期首順位表    ■第6期決勝成績表

第7期は平成29年8月6日スタート予定です。
皆様のご参加をお待ちしております。




■ チェックメインフェスティバル-46-2016





■ 第25期 發王戦(りゅうおうせん)





■ 第25期發王戦 長野予選 結果 ■
優勝 青沼 亨さん(長野發王位)(右から二人目)
準優勝 清水睦人さん(右から三人目)




■ 第5期最高位戦 信州オープン





■Aリーグ■
優勝 伊藤達男さん
(カップを持たれている方)
準優勝 伊東一彦さん

第3節成績表はこちら  (随時更新:2016/10/07) PDF

第2節成績表はこちら  (随時更新:2016/09/06) PDF

第1節成績表はこちら  (随時更新:2016/08/10) PDF

成績表

Aリーグ 順位 氏名 得点
優勝 伊藤達男 40.5
準優勝 伊東一彦 30.7
第三位 清水大輔 0.2
第四位 斎藤康祐 71.4

Bリーグ 順位 氏名 本戦 決勝 合計
1 森田善雄 150.3 7 0.7 151.0
2 松本忠広 85.9 2 47.6 133.5
3 斎藤あゆみ 125.1 7 5.6 130.7
4 若山俊文 126.2 2 3.9 122.3
5 近藤 任 69.4 7 20.4 89.8
6 小口博司 68.2 7 26.7 41.5
7 池田 功 61.7 2 20.7 41.0
8 中村信也 55.4 2 23.0 32.4

第6期は平成29年2月5日スタート予定です!




■ 第14期 アマ最高位戦 長野予選大会




■第14期アマ最高位戦 長野予選大会結果速報
  優勝 松本政昇さん
  準優勝 山崎将吾さん
 お二人は 9月11日横浜開催の 決勝戦へ ご招待いたします。



■ 第17回 春よ来い麻雀大会 結果 速報

 
優勝 春日良子さん (前列向かって左)
準優勝 小林恵美子さん 
(同右)
じゃんけん大会優勝 入村邦子さん 
(賞品折り畳み麻雀立卓)

■ 第4期最高位戦 信州オープン




開催要項はこちら    ■ 期首順位表はこちら
順位表 (随時更新:2016/04/11) PDF

最高位戦 第4期信州オープン 結果 速報

Aリーグ 優勝     :  吉沢睦博さん (第14期アマ最高位戦決勝戦ご招待)
Aリーグ 準優勝  :  斎藤康祐さん


Bリーグ 優勝     :  満木一志さん
Bリーグ 準優勝  :  松本政昇さん




■ チェックめいんフェスティバル



 ・第28期 長野カップ戦 結果 速報
 
  優勝   辻 宏理さん
  準優勝  森田 善雄さん
  3位   近藤 誠一 プロ


 ・チェックめいんフェスティバル  結果 速報
 
  優勝   ケネス徳田 プロ
  準優勝  原田 慎嗣さん
  3位   山岸 純也さん

  4位   馬場 裕一 プロ



■ 第24期 發王戦(りゅうおうせん)




 
 第24期 發王戦 長野大会結果 速報

  優勝 葛口伊三郎さん(中央)
  準優勝 青沼亨さん(左)

  ※ お二人は 1月17日 東京で開催される 發王戦へ ご招待させていただきます。



■ 第3期 最高位戦 信州オープン



◆ 第3期 信州オープン 決勝戦 結果

  優勝  伊東一彦さん(第28期發王戦本戦 ご招待)
  準優勝 阿部尚喜さん
  第3位 吉沢睦博さん
  第4位 池田功さん

 



◆ 第3期信州オープンBリーグ 決勝戦 結果


  優勝  清水大輔さん
  準優勝 青沼 あつしさん
  第3位 中村信也さん
  第4位 葛口伊三郎さん

 以上の四名の方は 来期から Aリーグに 上がります。

左から

最高位戦顧問 清水昭  第3位 中村信也さん 準優勝青沼 享さん 優勝 清水 大輔さん

店長 竹村直樹君





■ 第13期 アマ最高位 長野県予選大会




■ 第18期 長野県麻雀有段者大会 長野県麻雀王




==== 速報 ====
   優勝  小林与一 四段 (前列中央)  
   準優勝 中澤清人 六段 (前列右)  
   第3位 本多大将 五段 (前列左)  
   ※全成績は 近日中に 掲載します。  
   




■ 第16回“春よ来い”麻雀大会





第16回“春よ来い”麻雀大会 速報
  ■本大会
 
 優勝  小山英子さん (前列中央)
   準優勝 清水修さん (前列左)  
   第3位 小池糸文子 (前列右)  
   後列は しみずマージャン スクール 講師陣  
   

 






■ 第2期 最高位戦 信州オープン



第2期最高位戦 信州オープン 速報
   優勝  斎藤 康祐さん (前列中央)  
   準優勝 満木 一志さん (前列右)  
   第3位 下坂 昭子さん (前列左)  
   後列は しみずマージャン スクール 講師陣  
   

 


PDF 開催要項    PDF 最終成績

PDF 第1節成績   PDF 第2節成績   PDF 第3節成績





■チェックメインフェスティバル



第44回チェックめいんフェスティバル 速報
  ■本大会
 優勝
 池田功さん 5年ぶり二回目
 
   準優勝 斎藤康祐さん  
   第3位 市川一さん  
   
     
  ■第27期長野カップ
 優勝 鈴木ヨタロウさん
 
   準優勝 近藤誠一 前最高位  
   第3位 梶本琢程プロ  
   
     
     




■第23期 撥王戦(りゅうおうせん)長野大会




 
第23期發王戦 長野予選大会
優勝 平林加一さん
  同 準優勝 小山伸栄さん
 
お二人は 發王戦 本戦 出場と なりました。





■第1期 最高位戦 信州オープン




第1期最高位戦 信州オープン 速報


優勝  若林征彦さん
準優勝 満木一志さん

第3位 下坂昭子さん

第4位 伊藤達男さん

 第1期 信州オープン成績


 第一節 成績表    第二節 成績表    第三節 成績表

 開催要項   






■第12期 アマ最高位戦 長野予選大会



◆ 結果発表
優勝 伊東一彦氏 長野市在住 40歳
準優勝 中島健吾君 長野市在住 大学生


写真 前左 伊東さん 右 中島君
後右 最高位戦 清水顧問 左最高位戦 須田プロ




■第17期麻雀有段者大会「長野県麻雀王」


※麻雀組合の主催です。 ※会場は当店ではありません。)


◆結果
第17期 平成26年最終 決勝戦.pdf


 

優勝者 竹村直樹
 

■第17期麻雀有段者大会「長野県麻雀王」


※麻雀組合の主催です。 ※会場は当店ではありません。)


◆結果
第17期 平成26年最終 決勝戦.pdf


 

優勝者 竹村直樹
 


 


■第15回 “春よ来い”麻雀大会



第15回春よ来い大会 結果報告

 優勝   小山英子さん

 準優勝  手塚寿美さん

 第3位  中山三枝子さん


 
後列の方々は 麻雀教室の講師 小林麻美、湯田桂子、轟宏、清水昭です。
 



■チェックメインフェスティバル


■第26期長野カップ戦  表彰式



▲その後の打ち上げで バビィ  本多プロ
 優勝    園部佑介さん
 準優勝  清水大輔さん
 第3位  原田慎嗣さん
 第4位  風間明人さん


12月7日に前夜祭、
第26期 長野カップ戦
  (48名参加、うちプロ8名)

12月8日に本大会 第43回チェック麻雀大会が行われました。
  (68名参加、うちプロ7名)



対局風景

近藤最高位

竹村店長
横屋敷主任

チェック三人娘?
あけみ・さやか・とも 三人足して98歳
お客様三人娘?
三人足して182歳
4位の商品 魚沼産こしひかり2kg いわまプロ
優勝商品 内山さんへ 商品のりんご券
桐生プロのインパクト賞 ながいも いわまプロ
全員で
 優勝  内山雄二さん
 準優勝  いわますみえプロ
 3位    奥山敏行さん
 ゲストプロ  右から
  石田裕康プロ
嶋村俊幸プロ
  近藤最高位
桐生美也子プロ
清水昭最高位戦顧問
本多大将プロ

その後の打ち上げで



■第22期 發王戦(りゅうおうせん) 長野予選




■發王戦長野予選結果

 優勝    克也さん (新潟市サンライズ)
 準優勝   松本政昇さん (長野市在住)
今年 最高位戦プロになった 須田渉さんが 運営の手伝いを してくれました(写真右うしろ)

   



■合戦 川中島 (麻雀プロ7人集合!)



■合戦川中島の結果
 参加人数:プロ7人 アマ14人

 【決勝進出】
  プロ2人 阪元俊彦、小池美穂

  アマ2人 松田建二、円山登

   優勝 松田建二さん(中央のトロフィーを持った方)

   ※珍しい画像あります。 カジュアルな服装の 元準最高位 阪元プロ




■第11回 アマ最高位戦長野予選大会




■第11期アマ最高位戦 長野予選 結果

 ・優勝 服部悠太さん
  (新潟市サンライズのお客さん) 前列左

 ・準優勝 三輪光寿さん
  (チェックに毎日いるお客さん)前回優勝で 連続決勝へ出場。

  34名、6回戦の 厳しい大会でした。



■第30回 長野県麻雀選手権大会


※会場は当店ですが、主催は長野麻雀業組合です。


■第16期 長野県麻雀有段者大会 長野県麻雀王


※主催は長野県麻雀組合連合会です。会場はチェックではありません。「東通」さんです。

【結果発表】
第16期 長野県麻雀有段者大会 決勝戦(7/7) 結果
第16期 長野県麻雀有段者大会 高段者戦(6/28) 結果
第16期 長野県麻雀有段者大会 3・4段戦(6/12) 結果
第16期 長野県麻雀有段者大会 初段・2段戦(5/26) 結果


■第14回“春よ来い”麻雀大会



結果


 【優勝】 鷲澤麻里さん (水曜教室 麻雀歴 五年目)
 【準優勝】 伝田ひで子さん 吉田ノルテ教室 麻雀歴二年目
 【3位】 高橋君子さん
 【4位】 石黒範子さん
 【ブービー賞】 の 宮川祥子さんも 後列に います。
 小林麻美先生と湯田桂子先生。清水も!


■第21期 發王戦 上信越大会


第21期發王戦 長野県予選 結果

 優勝 原田慎嗣さん
 準優勝 満木一志さん

原田さんはぶっちぎりの優勝で長野県發王位!満木さんは決勝戦に国士無双を和り準優勝。お二人は發王戦本戦に出場します。
28名の参加でした。





■第42回 チェックメインフェスティバル



◆第42期 チェックメインフェスティバル 結果発表

第24期長野カップ戦 出場48名
 優勝 池田 功   準優勝 三輪 光寿  3位 円山 登  4位 穂谷文雄

第42回チェック麻雀大会 出場60名
 優勝 相沢 孝昭  準優勝 西沢 龍二  3位 下条 幹雄  4位 嶋村 俊幸

第42回チェックめいんフェスティバル 打ち上げ
▲第42回チェックめいんフェスティバル 打ち上げ
 
日向藍子プロ   第25期長野カップ戦 表彰式
  ▲第25期長野カップ戦 表彰式
  いわますみえプロと チェックオーナー 清水昭プロ
▲日向藍子プロ   ▲いわますみえプロと
チェックオーナー 清水昭プロ

 




■第40回 関東麻雀選手権大会


◆ 結果はこちら(PDF)




■第10期 アマ最高位戦 上信越予選大会



第10期アマ最高位戦 上信越予選 結果

 優勝   三輪光寿さん(中央)
 準優勝 吉沢睦博さん(右)
 運営   最高位戦顧問 清水昭

 


■第15回 長野県麻雀有段者大会 長野県麻雀王


第15回 長野県麻雀有段者大会 長野県麻雀王 【結果発表】



第13回 ”春よ来い”麻雀大会






■第20回 發王戦(竜王戦)上信越大会



■ 結果発表

 優勝 池田功さん  準優勝 丸山知行さん

13卓52名出場 長野県だけでなく 新潟県からも 多くの方が 参加してくださいました。





■めいんフェスティバル41


◆ 第41回チェックめいんフェスティバル 麻雀大会 成績表 (こちらから)
  優 勝:小口博司さん(しみずマージャンスクールの生徒さん)
  準優勝:伊東一彦さん(フリーの常連さん)
  第3位:奥山敏行さん(東京神田麻雀クラブみゃおのオーナー)
 
◆ 第24期長野カップ戦 出場人数52名
  優 勝:松岡憲夫さん(当店常連)
  準優勝:いわま すみえプロ
  第3位:桐生美也子プロ
  第4位:河下太郎(麻雀天国社長)



みんなで集合

りらっクマの いわますみえプロ

さぎサンタの 日向藍子プロ

賞品もらう 宇野公介プロ
後ろは 梶やん

優勝 松岡憲夫さん

準優勝 いわますみえプロ

第3位 麻雀天国 河下社長

第4位 桐生美也子プロ

長野カップ戦
決勝戦 後ろは 日向藍子ぷろ

皆さん ごめんなさい

本大会表彰式 の 宇野公介プロ

本大会 表彰式

横浜から二年連続で来ていただいた 市川さんへ 嶋村プロより 山芋一箱 プレゼント
 

■第20回 發王戦(竜王戦)上信越大会



■ 結果発表

 優勝 池田功さん  準優勝 丸山知行さん

13卓52名出場 長野県だけでなく 新潟県からも 多くの方が 参加してくださいました。





■めいんフェスティバル41


◆ 第41回チェックめいんフェスティバル 麻雀大会 成績表 (こちらから)
  優 勝:小口博司さん(しみずマージャンスクールの生徒さん)
  準優勝:伊東一彦さん(フリーの常連さん)
  第3位:奥山敏行さん(東京神田麻雀クラブみゃおのオーナー)
 
◆ 第24期長野カップ戦 出場人数52名
  優 勝:松岡憲夫さん(当店常連)
  準優勝:いわま すみえプロ
  第3位:桐生美也子プロ
  第4位:河下太郎(麻雀天国社長)



みんなで集合

りらっクマの いわますみえプロ

さぎサンタの 日向藍子プロ

賞品もらう 宇野公介プロ
後ろは 梶やん

優勝 松岡憲夫さん

準優勝 いわますみえプロ

第3位 麻雀天国 河下社長

第4位 桐生美也子プロ

長野カップ戦
決勝戦 後ろは 日向藍子ぷろ

皆さん ごめんなさい

本大会表彰式 の 宇野公介プロ

本大会 表彰式

横浜から二年連続で来ていただいた 市川さんへ 嶋村プロより 山芋一箱 プレゼント
 

◆ 過去の大会



■第9期アマ最高位戦 上信越予選大会
第9期アマ最高位戦 上信越予選大会
■第39回館等麻雀選手権大会
第14期長野県麻雀有段者大会 長野県麻雀王
■第14期長野県麻雀有段者大会 長野県麻雀王
→ 結果発表(平成23年7月11日追加)
 優勝 清水 昭(9段)
 準優勝 若林征彦(5段)
 3位 下里真也(5段)
 4位 斎藤康祐(3段)

第14期長野県麻雀有段者大会 長野県麻雀王

 ご案内PDFはこちら


■第1回 〜風林火山〜はこパラin長野 第1回 合戦川中島大会
第1回“〜風林火山〜はこパラin長野 第1回 合戦川中島大会




■第12回“春よ来い”麻雀大会

第12回“春よ来い”麻雀大会
■第19期 發王戦(りゅうおうせん)上信越大会 1月16日(日)正午開始

■第19期發王戦 上信越予選大会 結果報告

  優勝 吉沢睦博
  準優勝 ほう洋平
  第3位 宮原栄二
  第4位 宮崎臣男

 参加人数36人

 優勝、準優勝の二人が本戦にご招待と
  なります。






■チェック麻雀大会 メインフェスティバル40 12月12日(日)


■チェックめいんフェスティバル40結果発表
 第23期長野カップ戦 出場人数52名
   優勝 林栄治(当店主任)
   準優勝 黒木真生(バビロン プロ)
   第3位 細尾幸子(主婦)
   第4位 浅見真紀(最高位戦プロ)

 


■第40チェック麻雀大会 結果 (出場人数68名)
   優勝 優勝 関口博孝さん96,1 (上田小林組)
   準優勝 準優勝 斎藤康佑さん91,0 (はこぱらパンダ)
   第3位 増田隆一さん83,4 (プロ連盟 プロ)
   ※結果詳細はこちら(PDF54k)






■第8期 アマ最高位戦 上信越予選大会 11月14日(日) 結果発表
  優勝  小林麻美さん(うちのマージャンスクールの先生です)
  準優勝 中沢清人さん(結構なお年の方ですが 気合いは若者に負けていません)
  三位  伊藤達男さん (六回戦目の決勝戦で 国士無双を和りました)
  四位  下條ミッキーさん
優勝の小林麻美さん、準優勝の中沢清人さんは12月19日 横浜で開催される決勝戦に出場します。優勝賞金二十万円目指し!がんばれ! あと 32人です。

 



■第38回 関東マージャン選手権大会 10月31日(日)正午開始


■第27回長野県麻雀選手権大会 結果発表
 平成22年8月29日
 長野市稲葉 マージャンクラブ チェック 52名参加
   優勝 荒川光平さん
   準優勝 下坂昭子さん
   第3位 斉藤兼二さん   でした。
 ※上位半数の方は10月31日に行われる関東大会に参加できます。


第13期 長野県マージャン有段者大会 結果
 (平成22年5月23〜7月4日)PDF
■第11回“春よ来い”麻雀大会
優勝 中村次郎さん 
【優勝商品】
折りたたみ麻雀卓「花子の卓」
準優勝 村田いち子さん
(親 小四喜 和了)
【準優勝商品】
携帯用マット牌セット
第三位 石黒範子さん
麻雀を始めて1年半の快挙!
四暗刻 小林明彦さん
四暗刻 青木節子さん 対局風景




■第39回チェックメインフェスティバル結果
 優勝 池田 功
 準優勝 川端美雪プロ
 第3位 円山 登





チラシのPDFダウンロードはこちらから



◆ 成績表

このページトップに戻る
サイト内 WWW